Estadísticas de Naturalización por Medio del Servicio Militar

Estadísticas a través del año fiscal 2017:

Desde el 1 de octubre de 2001, USCIS ha naturalizado 129,587 miembros de la milicia, de los cuales 11,483 se convirtieron en ciudadanos en ceremonias de naturalización de USCIS celebradas en más de 30 países extranjeros:

Alemania

Afganistán

Albania

Australia

Bahréin

China

Corea del Sur

Cuba

El Salvador

Emiratos Árabes

España

Filipinas

Georgia

Grecia

Haití

Honduras

Islandia

Iraq

Italia

Jamaica

Japón

Jordán

Kenia

Kirguistán

Kosovo

Kuwait

Libia

México

Qatar

Reino Unido

Tailandia

Turquía

Yibuti

Estadísticas militares por año y lugar durante el año fiscal 2018:

Militares Naturalizados
AÑOTOTALEE.UU.EXTRANJERO
FY-022,4342,4340
FY-034,6594,6590
FY-046,3276,3270
FY-057,1366,1061,030
FY-068,5386,6431,895
FY-075,8954,5411,354
FY-087,8656,3561,509
FY-0910,5058,8501,655
FY-1011,2309,8191,411
FY-1110,3339,415918
FY-128,6938,184509
FY-138,7588,414344
FY-149,2398,970269
FY-157,7107,535175
FY-168,7708,599171
FY-177,3607,228132
FY-184,1354,024111
TOTAL129,587118,10411,483

 

Militares naturalizados en el extranjero
Lugar de la ceremoniaTOTALAño Fiscal 08Año Fiscal 09Año Fiscal 10Año Fiscal 11Año Fiscal 12Año Fiscal 13Año Fiscal 14Año Fiscal 15Año Fiscal 16Año Fiscal 17Año Fiscal 18
Afganistán1,01710518320828899100304000
Albania200000200000
Australia200000000002
Bahréin2300222680102
China (Hong Kong)400400000000
Cuba (Guantanamo)400300100000
Yibuti702003010100
El Salvador200200000000
Georgia500000104000
Alemania88313513715213187514130432551
Grecia1601280010220
Haití100100000000
Honduras502102000000
Islandia330000000000
Irak1,840644678427882000010
Italia17513262637121014121177
Jamaica200011000000
Japón1,6513492822882241831175555412829
Jordania100000010000
Kenia000000000000
Kosovo34002912020000
Kuwait41711016758445564459
Kirguistán100010000000
Libia100000100000
México100010000000
Filipinas704030000000
Qatar300010002000
Corea del Sur1,03814917119810764481046363647
España35019103221304
Tailandia900171000000
Turquía100000010000
Emiratos Árabes300002010000
Reino Unido1111041020200
TOTAL7.2041,5091,6551,411918509344269175171132111
Última Revisión/Actualización: